Weiterverr. ausländischer Rechnungen

Hallo zusammen
Ausländische Rechnungen wurden bei Firma A mit Bezugssteuer abgerechnet. Firma A verrechnet Firma B die Hälfte der Kosten. Frage mit oder ohne MWST?
Danke für eure Hilfe! LG

Hallo Susy

Ich bin der Meinung ja, mit MWST. Eine MWST-freie Weiterverrechnung als Durchlaufposten nach Art. 24 Abs. 6 lit. b MWST wäre nur möglich, wenn die entsprechende Leistung im Namen und auf Rechnung der anderen Firma getätigt wurde. D.h. es müsste bereits auf der Rechnung, die Du erhalten hast, klar ersichtlich sein, dass die Leistung bzw. ein Teil der Leistung für die andere Firma bestimmt ist.

Gruss
Salvi

Danke, deine Antwort deckt sich mit meiner Erwartung.

Nie mehr Buchhaltung machen - Run my Accounts
© by www.buchhaltungs-forum.ch | gesponsert von Run my Accounts - Buchhaltung einfach. Datenschutzerklärung.